Associazione Dilettantistica

Scacchi Taranto

11 TORNEO OPEN SEMILAMPO

A C Q U A F O L I E S

SABATO 21 LUGLIO 2007

Sede di gioco:

PARCO ACQUATICO

ACQUAFOLIES

PULSANO - TA

adiacente

PINETA di LIDO SILVANA

Fotografie

Registrati a
www.tarantoscacchi.it

Questo torneo valido per il
Gran Premio Semilampo Puglia

Questo torneo valido per le
variazioni Elo Rapid

Acquafolies 2007-SV         21-07-07  - TURNI 8 
      CLASSIFICA FINALE  -  Acquafolies 2007
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   2-DE GIORGI Stefano        LE C   7.5   37.0                  2179 
  2'   1-DELFINO Luigi            TA B   6.5   38.5                  2187 
  3'   8-LANZILLOTTA Angelo       TA C   6.0   36.0                  1967 
  4'  14-MUOLO Angelo             BA D   6.0   29.0                  1894 
  5'   4-SANSONETTI Giorgio       LE C   5.5   37.0                  2128 
  6'  13-ALTINI Nicola            BA D   5.5   31.0                  1902 1 FASCIA D
  7'   3-INDELICATI Giuseppe      TA B   5.0   39.0                  2140 
  8'   5-BRESSI Giorgio           MI C   5.0   37.0                  2120 
  9'  33-DAPPIANO Luigi           TN F   5.0   36.5                  1560 1 FASCIA F-G
 10'  11-TOMMASELLI Giacomo       BA D   5.0   35.5                  1925 
 11'   7-LIMONGELLI Sergio        LE C   5.0   33.5                  2036 
 12'  10-BENEDETTO Giuseppe       BA D   5.0   32.5                  1951 
 13'  12-ARIETE Gerardo           TA D   5.0   31.5                  1911 
 14'  21-NITTI Nicola             BA E   5.0   30.5                  1700 1 FASCIA E
 15'   6-PATAVIA Antonio          LE C   4.5   35.5                  2069 
 16'   9-SIRENA Gianni            BR D   4.5   32.5                  1953 
 17'  16-TRIFOGLIO Giovanni       MT D   4.5   30.5                  1799 
 18'  18-GRECO Sara               TA E   4.5   26.5                  1733 1 FASCIA E
 19'  28-SMIRAGLIA Mario          TA E   4.0   34.5                  1628 
 20'  15-STOJA Rocco              MT D   4.0   33.5                  1826 
 21'  22-DAPPIANO Andrea          TN E   4.0   31.5  3.0             1674 
 22'  17-CARAMIA Antonio          TA E   4.0   31.5  1.5             1790 
 23'  26-LOMBARDO Salvatore       MT E   4.0   29.5  2.5             1646 
 24'  41-DAMIANO Ferdinando       BA F   4.0   29.5  2.0             1440 1 FASCIA F-G
 25'  23-D'ADAMO Arturo           TA E   4.0   28.5                  1661 
 26'  27-PISANI Daniele           TA E   4.0   25.5                  1628 
 27'  37-STRANIERO Antonio        TA F   4.0   25.0                  1452 
 28'  24-TROSO Alessandro         TA E   3.5   29.5                  1658 
 29'  20-CARUSO Antonino          CT Ex  3.5   27.0                  1706 
 30'  34-LACORTE Edoardo          TA F   3.5   26.5                  1530 
 31'  43-MANDRIOTA Guido          BA F   3.5   22.0                  1431 
 32'  32-FIORINO Massimo          TA E   3.0   30.5                  1583 
 33'  19-DE GIGLIO Michele        BA E   3.0   30.0                  1718 
 34'  31-ARCERI Filippo           BR F   3.0   26.5  2.0             1584 
 35'  36-CIANNAMEA Davide         TA G   3.0   26.5  1.5             1467 
 36'  25-MARINO Oscar             BA E   3.0   26.5  1.0             1653 
 37'  29-PATAVIA Gabriele         LE F   3.0   25.0                  1599 
 38'  44-BRUNO Guido              TA F   3.0   23.5                  1398 
 39'  42-FABRETTI Cinzia          TA F   2.5   27.5                  1440 
 40'  30-TARANTINO Isabella       TA F   2.0   25.0                  1586 
 41'  40-BONOCUORE Claudio        TA F   2.0   21.5                  1440 
 42'  39-AGNUSDEI Giovanni        TA F   1.5   20.5                  1440 
 43'  35-SCARCIA Sergio           TA F   1.0   27.5                  1473 
 44'  38-AGNUSDEI Antonella       TA F   1.0   22.5                  1440 

Elaboraz. G.Diena - Recco

 Acquafolies 2007  - TABELLONE dopo TURNO 8  - Acquafolies 2007-SV
  2 DE GIORGI Stef C  24N+  15B+   5N=   1B+   8N+   4B+  3N+  11B+  7.5 
  1 DELFINO Luigi  B  23B+  12N+   6B+   2N-  33B+  10N+   4B+   8B=  6.5 
  8 LANZILLOTTA An C  30N+  42B+   3N=   5B+   2B-  33N+   6B+   1N=  6 
 14 MUOLO Angelo   D  36N+   3B-  28N-  32B+  25N+  41B+   7N+   5B+  6 
  4 SANSONETTI Gio C  26N+  17B+   7N=   9B+  11B+   2N-   1N-  16B+  5.5 
 13 ALTINI Nicola  D  35B-  33N-  37B+  31N+  23B+  21N+  10B+   3B=  5.5 
  3 INDELICATI Giu B  25B+  14N+   8B=  33N-  16B+   6N+   2B-  13N=  5 
  5 BRESSI Giorgio C  27B+  16N+   2B=   8N-  22B=  17N+  12B+  14N-  5 
 33 DAPPIANO Luigi F  11N=  13B+  15N+   3B+   1N-   8B-  19N+   6N=  5 
 11 TOMMASELLI Gia D  33B=  41N+  22B+   7B+   4N-   9N=  28B+   2N-  5 
  7 LIMONGELLI Ser C  29B+  18N+   4B=  11N-   9B=  22N+  14B-  17N+  5 
 10 BENEDETTO Gius D  32N+  35B+   9N-  21B+  28N+   1B-  13N-  22B+  5 
 12 ARIETE Gerardo D  34N+   1B-  26N+  28B-  18N+  19B+   5N-  15B+  5 
 21 NITTI Nicola   E  43B+   6N-  41B+  10N-  42B+  13B-  26N+  28N+  5 
  6 PATAVIA Antoni C  28N+  21B+   1N-  19B+  17N+   3B-   8N-  33B=  4.5 
  9 SIRENA Gianni  D  31B+  22N=  10B+   4N-   7N=  11B=  16N-  20B+  4.5 
 16 TRIFOGLIO Giov D  38N+   5B-  32N+  18B=   3N-  29N+   9B+   4N-  4.5 
 18 GRECO Sara     E  40N+   7B-  35N+  16N=  12B-  20N-  32B+  24B+  4.5 
 28 SMIRAGLIA Mari E   6B-  39N+  14B+  12N+  10B-  15B+  11N-  21B-  4 
 15 STOJA Rocco    D  37B+   2N-  33B-  35N+  26B+  28N-  27B+  12N-  4 
 22 DAPPIANO Andre E  44N+   9B=  11N-  25B+   5N=   7B-  41N+  10N-  4 
 17 CARAMIA Antoni E  39B+   4N-  27B+  20N+   6B-   5B-  23N+   7B-  4 
 26 LOMBARDO Salva E   4B-  37N+  12B-  36B+  15N-  42N+  21B-  44B+  4 
 41 DAMIANO Ferdin F  19N+  11B-  21N-  30B+  20B+  14N-  22B-  31N+  4 
 23 D'ADAMO Arturo E   1N-  36B-  44N+  34B+  13N-  31N+  17B-  32N+  4 
 27 PISANI Daniele E   5N-  40B+  17N-  44B+  19N-  34B+  15N-  36B+  4 
 37 STRANIERO Anto F  15N-  26B-  13N-  40B+  30N+  24B-  25N+  19B+  4 
 24 TROSO Alessand E   2B-  32B-  34N-  43N+  35B+  37N+  20B=  18N-  3.5 
 20 CARUSO Antonin Ex 42N-  34B+  36N+  17B-  41N-  18B+  24N=   9N-  3.5 
 34 LACORTE Edoard F  12B-  20N-  24B+  23N-  43B+  27N-  29B=  38B+  3.5 
 43 MANDRIOTA Guid F  21N-  30B+  19N-  24B-  34N-  40B+  38N+  29B=  3.5 
 32 FIORINO Massim E  10B-  24N+  16B-  14N-  38N+  25B+  18N-  23B-  3 
 19 DE GIGLIO Mich E  41B-  31N+  43B+   6N-  27B+  12N-  33B-  37N-  3 
 31 ARCERI Filippo F   9N-  19B-  40N+  13B-  44N+  23B-  42N+  41B-  3 
 36 CIANNAMEA Davi G  14B-  23N+  20B-  26N-  29B-  39N+  30B+  27N-  3 
 25 MARINO Oscar   E   3N-  38B+  42N+  22N-  14B-  32N-  37B-  30B+  3 
 29 PATAVIA Gabrie F   7N-  44B-  38N+  42B-  36N+  16B-  34N=  43N=  3 
 44 BRUNO Guido    F  22B-  29N+  23B-  27N-  31B-  35N+  39B+  26N-  3 
 42 FABRETTI Cinzi F  20B+   8N-  25B-  29N+  21N-  26B-  31B-  39N=  2.5 
 30 TARANTINO Isab F   8B-  43N-  39B+  41N-  37B-  38B+  36N-  25N-  2 
 40 BONOCUORE Clau F  18B-  27N-  31B-  37N-  39B-  43N-  35F+  35A+  2 
 39 AGNUSDEI Giova F  17N-  28B-  30N-  38B-  40N+  36B-  44N-  42B=  1.5 
 35 SCARCIA Sergio F  13N+  10N-  18B-  15B-  24N-  44B-  40G-  40R-  1 
 38 AGNUSDEI Anton F  16B-  25N-  29B-  39N+  32B-  30N-  43B-  34N-  1 

Elaboraz. G.Diena - Recco

 Acquafolies 2007-SV     21-07-07
               VARIAZIONE ELO dopo TURNO 8  - (solo su partite finite)

num.   nome                citta'      elo in.   K           diff.
------------------------------------------------------------------------------
 38  AGNUSDEI Antonella       TA   F     1440   30             48-
 39  AGNUSDEI Giovanni        TA   F     1440   30             51-
 13  ALTINI Nicola            BA   D     1902   30              6-
 31  ARCERI Filippo           BR   F     1584   30             24-
 12  ARIETE Gerardo           TA   D     1911   30              0+
 10  BENEDETTO Giuseppe       BA   D     1951   30             18-
 40  BONOCUORE Claudio        TA   F     1440   30             66-
  5  BRESSI Giorgio           MI   C     2120   30             36-
 44  BRUNO Guido              TA   F     1398   30             27+
 17  CARAMIA Antonio          TA   E     1790   30             15+
 20  CARUSO Antonino          CT   Ex    1706   30             39-
 36  CIANNAMEA Davide         TA   G     1467   30             21+
 23  D'ADAMO Arturo           TA   E     1661   30              3-
 41  DAMIANO Ferdinando       BA   F     1440   30             72+
 22  DAPPIANO Andrea          TN   E     1674   30             33+
 33  DAPPIANO Luigi           TN   F     1560   30            117+
 19  DE GIGLIO Michele        BA   E     1718   30             57-
  2  DE GIORGI Stefano        LE   C     2179   30             60+
  1  DELFINO Luigi            TA   B     2187   20             12+
 42  FABRETTI Cinzia          TA   F     1440   30             15+
 32  FIORINO Massimo          TA   E     1583   30             12+
 18  GRECO Sara               TA   E     1733   30              6+
  3  INDELICATI Giuseppe      TA   B     2140   20             20-
 34  LACORTE Edoardo          TA   F     1530   30             12+
  8  LANZILLOTTA Angelo       TA   C     1967   30             60+
  7  LIMONGELLI Sergio        LE   C     2036   30             24-
 26  LOMBARDO Salvatore       MT   E     1646   30              0+
 43  MANDRIOTA Guido          BA   F     1431   30             33+
 25  MARINO Oscar             BA   E     1653   30             39-
 14  MUOLO Angelo             BA   D     1894   30             30+
 21  NITTI Nicola             BA   E     1700   30             24+
  6  PATAVIA Antonio          LE   C     2069   30             39-
 29  PATAVIA Gabriele         LE   F     1599   30             45-
 27  PISANI Daniele           TA   E     1628   30              3+
  4  SANSONETTI Giorgio       LE   C     2128   30              3-
 35  SCARCIA Sergio           TA   F     1473   30             12-
  9  SIRENA Gianni            BR   D     1953   30             12-
 28  SMIRAGLIA Mario          TA   E     1628   30             57+
 15  STOJA Rocco              MT   D     1826   30             39-
 37  STRANIERO Antonio        TA   F     1452   30             60+
 30  TARANTINO Isabella       TA   F     1586   30             81-
 11  TOMMASELLI Giacomo       BA   D     1925   30              9+
 16  TRIFOGLIO Giovanni       MT   D     1799   30             24+
 24  TROSO Alessandro         TA   E     1658   30             30-

------------------------------------------------------------------------------
Acquafolies 2007-SV         21-07-07  - TURNI 8 
      CLASSIFICA FINALE  -  Acquafolies U16 2007
            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc
------------------------------------------------------------------
  1'   2-ALTINI Ruggiero          BA 12  7.5   38.5                  1491 1 U12
  2'  25-DI LERNIA Paolo          BA 16  6.5   34.0                  1407 1 U16
  3'   4-SCAGLIARINI Tomas        BA 16  6.0   39.0                  1491 
  4'  21-GUBITTA Claudio          TO 16  6.0   35.5                  1443 
  5'  26-FILOSI Marco             TN 10  5.5   33.0                  1392 1 U10
  6'   1-NINNO Angelo             BA 14  5.0   37.5                  1497 1 U14
  7'  28-TALO' Angelo             TA 14  5.0   33.0                  1362 
  8'   3-FERRAGUTI Francesco      MO 10  5.0   32.5                  1491 
  9'   7-VITALE Romualdo          BR 12  5.0   32.0                  1461 
 10'  23-RAGNO Roberto            BA 10  5.0   30.0                  1440 
 11'   6-LANZILLOTTA Davide       TA 10  4.5   32.5                  1464 
 12'  19-FILANNINO Domenico       BA 12  4.5   30.0                  1440 
 13'  24-DIMOLA Luca              BA 14  4.5   29.5                  1419 
 14'  18-DAMATO Pasquale          BA 10  4.5   29.0                  1440 
 15'   8-VARVAGLIONE Antonio      TA 12  4.0   37.0                  1443 
 16'  16-CARRIERI Maurizio        TA 16  4.0   36.5                  1440 
 17'   5-FILOSI Andrea            TN 10  4.0   35.0                  1488 
 18'  17-DAMATO Michele           BA 10  4.0   32.5                  1440 
 19'  29-SCAGLIARINI Enrico       BA 14  4.0   29.5                  1320 
 20'  11-BIASI Domenico           BA 16  3.5   28.5                  1440 
 21'  30-ALTIERI Paolo            BA 16  3.5   28.0                  1317 
 22'  27-INDELICATI Sergio        TA 12  3.5   26.5                  1362 
 23'  31-VITALE Vita              BR 10  3.5   25.5                  1317 
 24'  33-DE GIORGI Maria NicolettaLE 10  3.5   23.5                  1272 
 25'  15-CARBONARA Letizia        BA 10  3.0   29.5                  1440 
 26'  32-PATAVIA Maria Laura      LE 10  3.0   28.0                  1290 
 27'  10-BENEDETTO Davide         BA 12  3.0   26.0                  1440 
 28'  13-CAPUTO Antonio           NA 10  3.0   23.5                  1440 
 29'  20-GEMMA Andrea             TA 12  2.5   24.5                  1440 
 30'  22-MONTANARO Francesca      BR 10  2.5   22.5                  1440 
 31'  14-CAPUTO Giuseppe          NA 10  2.0   21.0                  1440 
 32'  12-BUONOCORE Raffaele       TA 10  1.0   25.0                  1440 
 33'   9-AGNUSDEI Antonio         TA 10  0.0   15.0                  1440 

Elaboraz. G.Diena - Recco


 Acquafolies U16 2007  - TABELLONE dopo TURNO 8  - Acquafolies 2007-SV
  2 ALTINI Ruggier 12 18B+  26N+   8B+   1N+  25B+   4N+  21B=   7B+  7.5 
 25 DI LERNIA Paol 16  9B+  15N+   4N=  16B+   2N-   5B+  28N+   6B+  6.5 
  4 SCAGLIARINI To 16 20B+  28N+  25B=   3N+   1B+   2B-  16N+  21N=  6 
 21 GUBITTA Claudi 16  5B+   1N-  28B+   8N+  29B+  16B+   2N=   4B=  6 
 26 FILOSI Marco   10 10N+   2B-  17N-  23B+   8N+   6B=  11B+  24N+  5.5 
  1 NINNO Angelo   14 17N+  21B+   6N+   2B-   4N-  19B+   7N-  16B+  5 
 28 TALO' Angelo   14 12N+   4B-  21N-  20B+  13B+   3N+  25B-   5N+  5 
  3 FERRAGUTI Fran 10 19N+  23B+  16N-   4B-  17N+  28B-  27N+   8N+  5 
  7 VITALE Romuald 12 23N-  17B-  12N+  31B+  32N+  29B+   1B+   2N-  5 
 23 RAGNO Roberto  10  7B+   3N-   5B-  26N-  12B+  17N+  32N+  11B+  5 
  6 LANZILLOTTA Da 10 22B+  30N+   1B-  24N-  15B+  26N=  19B+  25N-  4.5 
 19 FILANNINO Dome 12  3B-  11N+  27B+   5N=  18B+   1N-   6N-  30B+  4.5 
 24 DIMOLA Luca    14  8N-  29B+  10N+   6B+  16N-  30B+   5N=  26B-  4.5 
 18 DAMATO Pasqual 10  2N-   9B+  32N+  30B=  19N-   8B-  31N+  15B+  4.5 
  8 VARVAGLIONE An 12 24B+  33N+   2N-  21B-  26B-  18N+  29N+   3B-  4 
 16 CARRIERI Mauri 16 32B+  27N+   3B+  25N-  24B+  21N-   4B-   1N-  4 
  5 FILOSI Andrea  10 21N-  14B+  23N+  19B=  30N+  25N-  24B=  28B-  4 
 17 DAMATO Michele 10  1B-   7N+  26B+  29N-   3B-  23B-  22N+  32N+  4 
 29 SCAGLIARINI En 14 13B+  24N-  15B+  17B+  21N-   7N-   8B-  10B+  4 
 11 BIASI Domenico 16 27N-  19B-  14N+  13N=  33B+  31B+  26N-  23N-  3.5 
 30 ALTIERI Paolo  16 14N+   6B-  22B+  18N=   5B-  24N-  33B+  19N-  3.5 
 27 INDELICATI Ser 12 11B+  16B-  19N-  15N-  14B+  13N+   3B-  33N=  3.5 
 31 VITALE Vita    10 15B-  13N=  33B+   7N-  10B+  11N-  18B-  20N+  3.5 
 33 DE GIORGI Mari 10 34F+   8B-  31N-  10B+  11N-  20B+  30N-  27B=  3.5 
 15 CARBONARA Leti 10 31N+  25B-  29N-  27B+   6N-  32B-  13N+  18N-  3 
 32 PATAVIA Maria  10 16N-  34A+  18B-  22N+   7B-  15N+  23B-  17B-  3 
 10 BENEDETTO Davi 12 26B-  20N+  24B-  33N-  31N-  22B+  14B+  29N-  3 
 13 CAPUTO Antonio 10 29N-  31B=   9N+  11B=  28N-  27B-  15B-  12N+  3 
 20 GEMMA Andrea   12  4N-  10B-  34A+  28N-  22B=  33N-  12N+  31B-  2.5 
 22 MONTANARO Fran 10  6N-  12B+  30N-  32B-  20N=  10N-  17B-  14B+  2.5 
 14 CAPUTO Giusepp 10 30B-   5N-  11B-  34A+  27N-  12B+  10N-  22N-  2 
 12 BUONOCORE Raff 10 28B-  22N-   7B-   9G+  23N-  14N-  20B-  13B-  1 
  9 AGNUSDEI Anton 10 25N-  18N-  13B-  12F-  34R-  34R-  34R-  34R-  0 
 34 ZZ.ASSENTE 33     33R-  32R-  20R-  14R-   9R-   9R-   9R-   9R-  0 

Elaboraz. G.Diena - Recco

 Acquafolies 2007-SV     21-07-07
             VARIAZIONE ELO dopo TURNO 8  - (solo su partite finite)

num.   nome                citta'      elo in.   K           diff.
------------------------------------------------------------------------------
  9  AGNUSDEI Antonio         TA   10    1440   30             45- 
 30  ALTIERI Paolo            BA   16    1317   30             21+ 
  2  ALTINI Ruggiero          BA   12    1491   30             90+ 
 10  BENEDETTO Davide         BA   12    1440   30             48-
 11  BIASI Domenico           BA   16    1440   30             33-
 12  BUONOCORE Raffaele       TA   10    1440   30            108-
 13  CAPUTO Antonio           NA   10    1440   30             45-
 14  CAPUTO Giuseppe          NA   10    1440   30             81-
 15  CARBONARA Letizia        BA   10    1440   30             51-
 16  CARRIERI Maurizio        TA   16    1440   30              6-
 17  DAMATO Michele           BA   10    1440   30              6-
 18  DAMATO Pasquale          BA   10    1440   30              0+
 33  DE GIORGI Maria NicolettaLE   10    1272   30              3+
 25  DI LERNIA Paolo          BA   16    1407   30             90+
 24  DIMOLA Luca              BA   14    1419   30             12+
  3  FERRAGUTI Francesco      MO   10    1491   30              9+
 19  FILANNINO Domenico       BA   12    1440   30             15+
  5  FILOSI Andrea            TN   10    1488   30             27-
 26  FILOSI Marco             TN   10    1392   30             63+
 20  GEMMA Andrea             TA   12    1440   30             72-
 21  GUBITTA Claudio          TO   16    1443   30             60+
 27  INDELICATI Sergio        TA   12    1362   30              6+
  6  LANZILLOTTA Davide       TA   10    1464   30              0+
 22  MONTANARO Francesca      BR   10    1440   30             54-
  1  NINNO Angelo             BA   14    1497   30             18+
 32  PATAVIA Maria Laura      LE   10    1290   30              3-
 23  RAGNO Roberto            BA   10    1440   30             27+
 29  SCAGLIARINI Enrico       BA   14    1320   30             39+
  4  SCAGLIARINI Tomas        BA   16    1491   30             45+
 28  TALO' Angelo             TA   14    1362   30             60+
  8  VARVAGLIONE Antonio      TA   12    1443   30             12-
  7  VITALE Romualdo          BR   12    1461   30             12+
 31  VITALE Vita              BR   10    1317   30             21+

------------------------------------------------------------------------------