Associazione Dilettantistica Scacchi Taranto

 

Associazione Dilettantistica Scacchi Taranto

Torneo a sistema Keizer

Inizio sabato 10 marzo 2007

Via Cugini n 2

(nei pressi dellArsenale M.M.)

ore 17.00

REGOLAMENTO

1)      Tempo di riflessione 1 ora QPF, regole del gioco rapido.

2)      20 turni di gioco, sistema Keizer.

3)      Ogni turno viene stabilito con i giocatori presenti, per cui non obbligatorio disputarli tutti e si pu entrare anche successivamente al 1.

4)      I giocatori assenti in un turno possono disputare gli altri anche non consecutivamente.

5)      Un giocatore pu incontrare lo stesso avversario non pi di 2 volte.

6)      Per ogni turno giocato sar dato un bonus di 12 punti.

7)      La quota di iscrizione di 3,00 per i Soci, 5,00 per tutti gli altri.

8)      Premi ai primi cinque classificati.

9)      I turni si disputeranno ogni sabato e marted a partire dalle ore 17.00.

10)   I partecipanti dovranno assicurare la propria presenza al massimo entro le 16.45, fisicamente o telefonicamente.

INFORMAZIONI

AD Scacchi Taranto

Tel. 339-2695756

sst@tarantoscacchi.it

www.tarantoscacchi.it

 

La partecipazione sottintende lautorizzazione alla pubblicazione dei dati dei partecipanti (nome, cognome, provincia, categoria, elo) sui siti www.tarantoscacchi.it e www.pugliascacchi.it

Regolamento:

http://www.fragmenta.it/scacchi/default.asp?CH=2912200413571572&XS=page

Grazie a Johan Paul Hendriks

per l'utilizzo del programma Sevilla

In collaborazione col

Circolo Scacchi Mikail Tal di Lentate sul Seveso

 

Il torneo piaciuto? Intervieni nel forum

 

 

Torneo Keizer 2007 - AD Scacchi Taranto - Gruppo 1

Partite in Turno 20 - 16/06/2007.

  1 Francescone Giovanni  -  Greco Antonio        1-0    
  2 Ciannamea Davide      -  Sangiorgio Francesco 0-1    
  3 d'Adamo Arturo        -  Napoli Francesco     1/2-1/2
  4 Certo Pietro          -  Abbatemaggio Frances 1-0    
  5 Santoiemma Giuseppe   -  Troso Luigi          0-1    
  6 Greco Sara            -  Colucci Giuseppe     1-0    

Assenze

Simone Leo          -  Ass. comunic.    Straniero Antonio   -  Ass. comunic.   
Parabita Francesco  -  Ass. comunic.    Cassone Clara       -  Ass. comunic.   
Delfino Luigi       -  Ass. comunic.    Mastroleo Berardino  -  Ass. comunic.   
Milella Michele     -  Ass. comunic.    Oliva Federica      -  Ass. comunic.   
Troso Alessandro    -  Ass. comunic.    Villani Mauro       -  Ass. comunic.   
Smiraglia Mario     -  Ass. comunic.    De Angelis Helaman  -  Ass. comunic.   
De Angelis Donato   -  Ass. comunic.    Troso Marco         -  Ass. comunic.   
Riva Luciano        -  Ass. comunic.    Albano Vito         -  Ass. comunic.   
Pisani Daniele      -  Ass. comunic.    Caramia Antonio     -  Ass. comunic.   

Torneo Keizer 2007 - AD Scacchi Taranto - Gruppo 1

Ranking dopo Turno 20 - 16/06/2007 - Classifica.
Pos Nome                  Punti Giocate   1   X   0     Val   VPrec   Perc   Elo   TPR EloIn
  1 Francescone Giovanni    810  18  13   2   3    50,0    50,0   77,8  1844  1886  1763
  2 Ciannamea Davide        720  19   9   5   5    49,0    49,0   60,5  1548  1744  1392
  3 Napoli Francesco        634  19   7   5   7    48,0    48,0   50,0  1648  1647  1673
  4 Certo Pietro            618  13   8   5   0    47,0    47,0   80,8  1831  1824  1823
  5 Santoiemma Giuseppe     528  17   6   2   9    46,0    46,0   41,2  1562  1545  1604
  6 Colucci Giuseppe        505  17   5   2   9    45,0    44,0   41,2  1556  1563  1553
  7 Riva Luciano            499  11   6   3   2    44,0    45,0   68,2  1747  1807  1706
  8 Delfino Luigi           484   9   8   0   1    43,0    43,0   88,9  2181  2002  2199
  9 Smiraglia Mario         472  13   6   2   5    42,0    42,0   53,8  1708  1680  1733
 10 Abbatemaggio Frances    440  18   4   3  11    41,0    39,0   30,6  1540  1515  1637
 11 Villani Mauro           438  12   5   2   5    40,0    41,0   50,0  1591  1698  1521
 12 Troso Luigi             429  13   5   0   7    39,0    36,0   46,2  1583  1536  1628
 13 Albano Vito             428  11   6   1   4    38,0    40,0   59,1  1707  1722  1700
 14 Pisani Daniele          410  11   5   1   5    37,0    38,0   50,0  1635  1643  1628
 15 Caramia Antonio         376   9   5   2   2    36,0    37,0   66,7  1804  1807  1799
 16 Milella Michele         348  10   4   2   4    35,0    35,0   50,0  1597  1627  1577
 17 d'Adamo Arturo          315   8   4   2   2    34,0    33,0   62,5  1682  1694  1673
 18 Greco Antonio           312  13   3   1   9    33,0    34,0   26,9  1495  1441  1575
 19 Sangiorgio Francesco    301  11   4   0   7    32,0    31,0   36,4  1532  1521  1547
 20 Greco Sara              289   9   2   2   4    31,0    30,0   44,4  1636  1511  1691
 21 Troso Marco             258  12   3   0   9    30,0    32,0   25,0  1353  1402  1344
 22 Straniero Antonio       210   7   2   2   3    29,0    29,0   42,9  1483  1498  1479
 23 Parabita Francesco      190   7   3   0   4    28,0    28,0   42,9  1450  1504  1440
 24 Troso Alessandro        149   4   3   0   1    27,0    27,0   75,0  1647  1665  1643
 25 De Angelis Helaman      137   4   2   0   2    26,0    26,0   50,0  1676  1600  1688
 26 Simone Leo              120   3   2   0   1    25,0    25,0   66,7  1750  1786  1745
 27 Oliva Federica           94   4   1   0   3    24,0    24,0   25,0  1414  1276  1440
 28 De Angelis Donato        81   3   0   1   2    23,0    23,0   16,7  1492  1321  1511
 29 Cassone Clara            70   4   0   0   4    22,0    22,0    0,0  1384   967  1440
 30 Mastroleo Berardino      60   2   0   1   1    21,0    21,0   25,0  1431  1322  1440

Torneo Keizer 2007 - AD Scacchi Taranto - Gruppo 1
File partite dopo Turno 20 - 16/06/2007.
Pos Nome                     1     2     3     4     5     6     7     8     9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20
  1 Francescone Giovanni   8B1   3N1  11N0   7B0   2N1   4B   5N1  16B1   6B1  12B1   9N1  14N1 ascom  20N1  19N1 ascom  13B0  25N1  15B  18B1
  2 Ciannamea Davide      11B  10B ascom   3N1   1B0  12N1   8B0   7N1   4N  14B  16B1   5N0   9B1  23N1  18N0   5B  17N1  13N1  20B1  19B0
  3 Napoli Francesco      10N1   1B0   4N   2B0   5B0  20B  14N0  12B0  21B1   6N1  11N1   8N0   7B  16B   9N1 ascom  18B1  19N1  13N0  17N
  4 Certo Pietro         nosoc   7N   3B  16N1  11B   1N ascom ascom   2B ascom  23N1 ascom ascom   5B1 ascom   6N1  12B1  21B1  14N1  10B1
  5 Santoiemma Giuseppe   14B0  21N1   7N0  18N1   3N1  15N0   1B0   6N ascom  11B0  22B1   2B1 ascom   4N0  10N1   2N ascom   9B0  17B0  12B0
  6 Colucci Giuseppe      19N1  16B0  14N0 ascom  10B1 ascom  18B1   5B   1N0   3B0 ascom  12N1  13N0   9N0  14B1   4B0   bye  28N   7N0  20N0
  7 Riva Luciano         nosoc   4B   5B1   1N1 ascom  11N1 ascom   2B0   8N0 ascom  10B ascom   3N  14N1 ascom ascom ascom  12N1   6B1 ascom
  8 Delfino Luigi          1N0 ascom ascom  13N1  18N1  10B1   2N1  11B1   7B1 ascom ascom   3B1  15N1 ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom
  9 Smiraglia Mario      nosoc nosoc nosoc  20B  15B1 ascom  17N0 ascom  18B1  13N1   1B0  10N1   2N0   6B1   3B0  15N  14N0   5N1 ascom ascom
 10 Abbatemaggio Frances   3B0   2N  12B0  21B1   6N0   8N0  26N1  17B  11N0  15B0   7N   9B0  20N1  18B1   5B0  12N0  19B0 ascom ascom   4N0
 11 Villani Mauro          2N  18B1   1B1  12N1   4N   7B0  16N0   8N0  10B1   5N1   3B0  15B0 ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom
 12 Troso Luigi          nosoc   bye  10N1  11B0 ascom   2B0 ascom   3N1  22B1   1N0 ascom   6B0 ascom ascom ascom  10B1   4N0   7B0  21B0   5N1
 13 Albano Vito          nosoc  20N1  19N1   8B0  14B1  16N0 ascom ascom ascom   9B0 ascom  22N   6B1 ascom ascom ascom   1N1   2B0   3B1 ascom
 14 Pisani Daniele         5N1 ascom   6B1 ascom  13N0 ascom   3B1 ascom ascom   2N ascom   1B0  16N1   7B0   6N0 ascom   9B1 ascom   4B0 ascom
 15 Caramia Antonio      nosoc nosoc nosoc  23B1   9N0   5B1  19B1 ascom ascom  10N1 ascom  11N1   8B0 ascom ascom   9B ascom ascom   1N ascom
 16 Milella Michele       18N   6N1  24B1   4B0 ascom  13B1  11B1   1N0 ascom ascom   2N0 ascom  14B0   3N ascom ascom ascom ascom ascom ascom
 17 d'Adamo Arturo       nosoc nosoc  28N1 ascom  26B0 ascom   9B1  10N ascom ascom ascom  19N1 ascom ascom ascom ascom   2B0 ascom   5N1   3B
 18 Greco Antonio         16B  11N0 ascom   5B0   8B0 ascom   6N0  22B0   9N0 ascom ascom ascom  28B1  10N0   2B1  21N1   3N0 ascom ascom   1N0
 19 Sangiorgio Francesco   6B0 ascom  13B0 ascom  30N1 ascom  15N0 ascom ascom  22N1 ascom  17B0  25B0 ascom   1B0 ascom  10N1   3B0 ascom   2N1
 20 Greco Sara           nosoc  13B0 ascom   9N ascom   3N ascom  21N1   bye ascom ascom ascom  10B0   1B0 ascom ascom ascom ascom   2N0   6B1
 21 Troso Marco           25B0   5B0  23B0  10N0  27B1  22N0  29N1  20B0   3N0 ascom ascom ascom ascom ascom ascom  18B0 ascom   4N0  12N1 ascom
 22 Straniero Antonio    nosoc nosoc nosoc nosoc nosoc  21B1  30B  18N1  12N0  19B0   5N0  13B nosoc ascom ascom ascom nosoc nosoc nosoc ascom
 23 Parabita Francesco   ascom ascom  21N1  15N0 ascom  29N1  27B1  24N0 ascom ascom   4B0 ascom ascom   2B0 ascom ascom ascom ascom ascom ascom
 24 Troso Alessandro     nosoc nosoc  16N0 ascom  29B1  27N1 ascom  23B1 ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom
 25 De Angelis Helaman    21N1 nosoc  26B0 ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom  19N1 ascom ascom ascom ascom   1B0 ascom ascom
 26 Simone Leo           nosoc nosoc  25N1 ascom  17N1 ascom  10B0 ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom
 27 Oliva Federica       ascom ascom ascom ascom  21N0  24B0  23N0  29B1 ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom
 28 De Angelis Donato    nosoc nosoc  17B0 ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom  18N0 ascom ascom ascom ascom   6B ascom ascom
 29 Cassone Clara        ascom ascom ascom ascom  24N0  23B0  21B0  27N0 ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom
 30 Mastroleo Berardino  nosoc nosoc nosoc nosoc  19B0 ascom  22N ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom ascom