Associazione Dilettantistica

Scacchi Circolo Difesa Taranto

TORNEO OPEN SEMILAMPO

Le Tre Terre

Domenica 30 Agosto 2009

Sede di gioco:

Associazione LE TRE TERRE

PULSANO - TA

adiacente

Chiesetta del CROCIFISSO

GPS: 40° 23’ 24” N – 17° 20’ 26” E

Fotografie

Bando in PDF

semilampo Le Tre Terre
Pulsano - 30/08/2009, 30/08/2009

Classifica al turno 9

Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT     ARO  
--------------------------------------------------------------------------------
  1  7.5   1   A LALIC Bogdan         | 2641 2325 ENG-- |   45.50 
  2  7.0   2   A MRDJA Milan          | 2563 2239 CRO-- |   44.50 
  3  6.5   3   B VOISKA Margarita     | 2366 2332 BUL-- |   46.50 
  4  6.0   4   B INDELICATI Giuseppe  | 2262 2243  TA |   45.50 
  5  5.5   7   B SANSONETTI Giorgio   | 2047 2094  LE |   46.00 
  6  5.5   8   C LIMONGELLI Sergio    | 2042 2037  LE |   41.50 
  7  5.5   5   B MUHA Zdravko         | 2182 1919 CRO-- |   39.50 
  8  5.5  18   F VILLANI Mauro        | 1599 1991  TA |   39.00 
  9  5.0   6   C LANZILLOTTA Angelo   | 2150 2144  TA |   45.50 
 10  4.5  14   E D'ADAMO Arturo       | 1691 1836 TA_2N |   39.50 
 11  4.5   9   D VARVAGLIONE Antonio  | 1917 1813  TA |   39.00 
 12  4.5  12   E SMIRAGLIA Mario      | 1748 1872  TA |   38.50 
 13  4.5  19   E CETERA Nicola        | 1594 1849  TA |   37.50 
 14  4.5  16   E FIORINO Massimo      | 1661 1774  TA |   33.50 
 15  4.5  17   E CARAMIA Antonio      | 1649 1697 TA_1N |   30.00 
 16  4.0  15   E TALO' Angelo         | 1689 1823  TA |   41.00 
 17  4.0  10   D GRECO Sara           | 1820 1808  TA |   40.00 
 18  4.0  24   E TROSO Luigi          | 1508 1772 TA_2N |   34.00 
 19  3.5  20   F INDELICATI Sergio    | 1506 1590  TA |   32.50 
 20  3.0  22   F TOMA Paolo           | 1446 1517  TA |   29.00 
 21  2.5  13   E FUMAROLA Antonio     | 1694 1511 TA_2N |   33.50 
 22  2.5  21   F GIOVE Domenico       | 1452 1505  TA |   33.00 
 23  2.5  11   E ERBI Catello         | 1778 1471  TA |   31.50 
 24  1.0  23   F MANEA Silvia         | 1440 1247 TA_-- |   29.00 

 Generated by Vega - www.vegachess.com

semilampo Le Tre Terre
Pulsano - 30/08/2009, 30/08/2009

Variazione Elo al turno 9

  ID  NAME                  K   Rtg     var   Per.Rtg
---------------------------------------------------------
   1  LALIC Bogdan          20  2641    -8     2325
   2  MRDJA Milan           20  2563   -10     2239
   3  VOISKA Margarita      20  2366     6     2332
   4  INDELICATI Giuseppe   20  2262    12     2243
   5  MUHA Zdravko          20  2182   -26     1919
   6  LANZILLOTTA Angelo    30  2150     3     2144
   7  SANSONETTI Giorgio    20  2047    10     2094
   8  LIMONGELLI Sergio     30  2042     6     2037
   9  VARVAGLIONE Antonio   30  1917   -30     1813
  10  GRECO Sara            30  1820   -18     1808
  11  ERBI Catello          30  1778  -108     1471
  12  SMIRAGLIA Mario       30  1748    18     1872
  13  FUMAROLA Antonio      30  1694   -87     1511
  14  D'ADAMO Arturo        30  1691     6     1836
  15  TALO' Angelo          30  1689    27     1823
  16  FIORINO Massimo       30  1661    27     1774
  17  CARAMIA Antonio       30  1649    12     1697
  18  VILLANI Mauro         30  1599    81     1991
  19  CETERA Nicola         30  1594    54     1849
  20  INDELICATI Sergio     30  1506    15     1590
  21  GIOVE Domenico        30  1452    -3     1505
  22  TOMA Paolo            30  1446    15     1517
  23  MANEA Silvia          30  1440   -51     1247
  24  TROSO Luigi           30  1508    57     1772

Generated by Vega - www.vegachess.com

semilampo Le Tre Terre
Pulsano - 30/08/2009, 30/08/2009

 Tabellone al turno 9

 ID NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3     4     5     6     7     8     9  
--------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 LALIC Bogdan         2641   A ENG  7.5 | +W12  +B6   +W4   =B2   =W3   +B8   =W7   +B18  +W14  
  2 MRDJA Milan          2563   A CRO  7.0 | +B13  +W7   =B3   =W1   +B10  +W4   =B6   +W19  =B18  
  3 VOISKA Margarita     2366   B BUL  6.5 | +W14  +B8   =W2   +B9   =B1   =W6   +B4   +B7   -W5   
  4 INDELICATI Giuseppe  2262   B  TA  6.0 | +B15  +W5   -B1   +W7   +W24  -B2   -W3   +B9   +W6   
  5 MUHA Zdravko         2182   B CRO  5.5 | +W16  -B4   +W8   -B10  -B12  =W14  +W21  +B24  +B3   
  6 LANZILLOTTA Angelo   2150   C  TA  5.0 | +B17  -W1   +B11  +W15  =W9   =B3   =W2   =B8   -B4   
  7 SANSONETTI Giorgio   2047   B  LE  5.5 | +W18  -B2   +W16  -B4   +W15  +B12  =B1   -W3   +B19  
  8 LIMONGELLI Sergio    2042   C  LE  5.5 | +B19  -W3   -B5   +B20  +W16  -W1   +B10  =W6   +B15  
  9 VARVAGLIONE Antonio  1917   D  TA  4.5 | =W20  +B22  +W10  -W3   =B6   +B24  -W18  -W4   =B16  
 10 GRECO Sara           1820   D  TA  4.0 | +B21  +W24  -B9   +W5   -W2   =B19  -W8   =B12  -W17  
 11 ERBI Catello         1778   E  TA  2.5 | =W22  +B20  -W6   -B24  -W19  -B13  -W17  +B23  -W12  
 12 SMIRAGLIA Mario      1748   E  TA  4.5 | -B1   -W19  +B22  +B17  +W5   -W7   -B15  =W10  +B11  
 13 FUMAROLA Antonio     1694   E TA_  2.5 | -W2   -W17  -B18  =W23  -B22  +W11  -B16  +B21  -W24  
 14 D'ADAMO Arturo       1691   E TA_  4.5 | -B3   -W21  +B23  -W18  +B17  =B5   +W20  +W15  -B1   
 15 TALO' Angelo         1689   E  TA  4.0 | -W4   +B18  +W19  -B6   -B7   +W16  +W12  -B14  -W8   
 16 FIORINO Massimo      1661   E  TA  4.5 | -B5   +W23  -B7   +W21  -B8   -B15  +W13  +B20  =W9   
 17 CARAMIA Antonio      1649   E TA_  4.5 | -W6   +B13  -B24  -W12  -W14  =B23  +B11  +W22  +B10  
 18 VILLANI Mauro        1599   F  TA  5.5 | -B7   -W15  +W13  +B14  +W20  +B21  +B9   -W1   =W2   
 19 CETERA Nicola        1594   E  TA  4.5 | -W8   +B12  -B15  +W22  +B11  =W10  +W24  -B2   -W7   
 20 INDELICATI Sergio    1506   F  TA  3.5 | =B9   -W11  +B21  -W8   -B18  +W22  -B14  -W16  +W23  
 21 GIOVE Domenico       1452   F  TA  2.5 | -W10  +B14  -W20  -B16  +B23  -W18  -B5   -W13  =B22  
 22 TOMA Paolo           1446   F  TA  3.0 | =B11  -W9   -W12  -B19  +W13  -B20  +W23  -B17  =W21  
 23 MANEA Silvia         1440   F TA_  1.0 | -W24  -B16  -W14  =B13  -W21  =W17  -B22  -W11  -B20  
 24 TROSO Luigi          1508   E TA_  4.0 | +B23  -B10  +W17  +W11  -B4   -W9   -B19  -W5   +B13  

Promozionale Le Tre Terre
Pulsano - 30/08/2009, 30/08/2009

Classifica al turno 9

Pos  Pts  ID  NAME                    | Rtg  PRtg Fed |    S-B    Buc1    BucT    APRO  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  8.5   8  NC De Santis Giovanni   |    0  444 --- |   34.25 
  2  7.0   5  NC De Santis Carmine    |    0  220 --- |   24.00 
  3  7.0   4  NC D'Errico Luca        |    0  220 --- |   22.50 
  4  6.0   6  NC Bressan Italo        |    0   95 --- |   18.75 
  5  4.5   2  NC Zappatore Angelo     |    0    0 --- |   11.75 
  6  4.0  10  NC Beretta Andrea       |    0   50 --- |   15.50 
  7  3.0   9  NC Elia Luigi           |    0 -125 --- |    7.50 
  8  2.5   7  NC Menna Luca           |    0 -166 --- |    4.75 
  9  2.0   1  NC Sessa Anna           |    0 -322 --- |    1.25 
 10  0.5   3  NC Sessa Maria          |    0 -444 --- |    1.25 

 Generated by Vega - www.vegachess.com
Promozionale Le Tre Terre
Pulsano - 30/08/2009, 30/08/2009

 Tabellone

 N  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 
--------------------------------------------------------------------------------------
  1 De Santis Giovanni      0  NC ---   8.5  |  *   1   1   1      1   1   1   1   1  
  2 De Santis Carmine       0  NC ---   7.0  |  0   *   1   0   1   1   1   1   1   1  
  3 D'Errico Luca           0  NC ---   7.0  |  0   0   *   1   1   1   1   1   1   1  
  4 Bressan Italo           0  NC ---   6.0  |  0   1   0   *   1   +   0   1   1   1  
  5 Zappatore Angelo        0  NC ---   4.5  |     0   0   0   *   0   1   1   1   1  
  6 Beretta Andrea          0  NC ---   4.0  |  0   0   0   -   1   *   1   1   -   1  
  7 Elia Luigi              0  NC ---   3.0  |  0   0   0   1   0   0   *   0   1   1  
  8 Menna Luca              0  NC ---   2.5  |  0   0   0   0   0   0   1   *   1     
  9 Sessa Anna              0  NC ---   2.0  |  0   0   0   0   0   +   0   0   *   1  
 10 Sessa Maria             0  NC ---   0.5  |  0   0   0   0   0   0   0      0   *  

Remark:
round  1: Sessa Anna           - Beretta Andrea       = 1F- 0
round  2: Beretta Andrea       - Bressan Italo        = 0 -1F

 Generated by Vega - www.vegachess.com